Первая победа России на Олимпиаде и доминирование русского хоккея - DesAvis

Первая победа России на Олимпиаде и доминирование русского хоккея

Завершился 14 день олимпийских соревнований в Пхенчхане. До конца Игр остается всего три дня. А значит, можно уже подводить предварительные итоги. Несмотря на всю спортивно-политическую  шумиху, которая царила еще до начала соревнований, сама олимпиада прошла без больших скандалов и в достаточно рабочей атмосфере. Но об окончательных итогах мы поговорим позже. А сейчас о самых важных событиях очередного дня.

ПОБЕДИТЕЛЬ ДНЯ

Именно этого раннего утра пятницы ждали многие российские болельщики, потому как сегодня проходила произвольная программа в женском фигурном катании. Так уж сложилось, что за последние 4 года в этом виде доминировали исключительно российские девушки. Поэтому большим открытием не стал тот факт, что после короткой программы на первом и втором месте шли наши Алина Загитова и Евгения Медведева соответственно. Вторая часть соревнований превратилась лишь в соперничество между россиянками. А по итогу мы получили следующее: действующая чемпионка Европы Загитова – с золотой медалью, действующая чемпионка мира Медведева – с серебряной. Для России эта первая золотая медаль на Олимпиаде и вполне вероятно, что не последняя.

Повод для ожидания золотой медали дали хоккеисты, обыгравшие в полуфинале сборную Чехии. Ключевым эпизодом матча стала середина второго периода, когда россиянам удалось за две минуты забросить две шайбы. Счет 2:0 придал уверенности игре сборной. Благодаря усилиям защитников и вратаря Кошечкина, чешские атаки не приводили к результативным броскам. На последней минуте Илья Ковальчук забросил шайбу в уже пустые ворота и установил окончательный счет 3:0. Сборная России впервые за 20 лет вышла в финал олимпийского турнира.

ДОПИНГ

Нельзя не подвести итоги в ситуации с допингом российского спортсмена Крушельницкого. Напомним, что после допинг теста он был обвинен в употреблении мельдония.  Допинг-проба «В» также дала положительный результат. Финальные слушания по этому вопросу были назначены на 22 февраля, однако их не пришлось проводить, так как россиянин самостоятельно отдал медаль, тем самым признав нарушения. Таким образом Россия потеряла бронзовую медаль в керлинге.