Несокрушимость красной машины и другие события восьмого дня - DesAvis

Несокрушимость красной машины и другие события восьмого дня

Восьмой день Олимпиады прошел под знаком хоккея. И если у женщин сегодня определились уже полуфинальные пары, то у мужчин только завершается групповой этап. В других видах спорта было разыграно семь комплектов наград.

ПОБЕДИТЕЛЬ ДНЯ

Не перестает удивлять результатами женский биатлон. Отсутствие ярко выраженного лидера приводит к самым неожиданным результатам. Масс-старт не стал исключением, потому как на пьедестале почета не оказалось ни чемпионки в спринте и пасьюте немки Дальмайер, ни шведки Эберг, ставшей победителем в индивидуальной гонке. Хотя называть результаты совсем неожиданными – сложно. Первые два места заняли русскоязычные спортсменки. Чемпионкой стала Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию. Причем она теперь — первая биатлонистка в истории, побеждавшая на трех Олимпиадах. Вслед за ней пришла Дарья Домрачева из Беларуси. Тройку замкнула Тирил Экхофф из Норвегии.

АТЛЕТЫ ИЗ РОССИИ

Главными героями дня стали российские хоккеисты. Первыми на лед вышли женщины бороться за попадание в полуфинал. После группового этапа, где наша сборная проиграла во всех трех матчах с общей разницей 1:15, с трудом верилось в успех. Однако девушки взяли себя в руки и в матче со Швейцарией их были не узнать. Примечательно, что открыли счет россиянки, играя втроем против пятерых. Отличилась Анна Шохина. И эту команду уже было не остановить. В итоге 6:2 в пользу сборной ОАР. Отмечу, что впервые в истории женская хоккейная сборная попала в четверку лучших на Олимпиаде. Следующим соперником станет Канада.

Мужчины не могли позволить себе сыграть хуже. Даже несмотря на то, что в соперниках была сборная США. Уже в первом периоде стало очевидным доминирование наших атлетов на льду. Прохоркин открыл счет, а в начале второго периода сделал дубль. Такое положение поставило американцев в тупик. Отбиваясь большую часть времени, они не могли ничего придумать в атаке. А третья и четвертая шайбы, заброшенные Ковальчуком, предрешили исход матча. Таким образом, мужская сборная вышла напрямую в четвертьфинал Олимпиады. А Илья Ковальчук стал лучшим бомбардиром России на Олимпиадах – на его счету 12 шайб.

Единственную медаль сегодня России принесли лыжницы. В эстафете они сумели навязать борьбу, а после второго этапа шли на первом месте. Но на финише не было равных норвежкам и шведкам, занявшим первое и второе места соответственно. Россиянки Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская – третьи.